ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 22.07.2019

Wed, Jul 24, 2019
0


Хоккей. Хоккеист сборной России Артем Анисимов перешел из клуба Национальной хоккейной лиги "Чикаго Блэкхокс" в "Оттаву Сенаторз". Контракт 31-летнего россиянина также рассчитан до конца сезона-2020/21, сумма соглашения составляет 4,55 млн в год. В составе сборной России Артем становился чемпионом мира в 2014 году, также в его активе две серебряные и одна бронзовая медаль. Ранее в ту же "Оттаву" из "Торонто" был обменян российский защитник Никита Зайцев.
Омский "Авангард" подписал контракт с олимпийским чемпионом и двукратным обладателем Кубка Стэнли в составе "Лос-Анджелеса" Вячеславом Войновым. Контракт с изгнанным из НХЛ за семейное насилие защитником заключен сроком на один сезон. В "Авангарде" 29-летний хоккеист будет выступать под 27 номером. Сумма однолетнего контракта составила более 1 млн долларов. В апреле прошлого года Войнов отказался продлевать контракт со СКА и намеревался вернуться в НХЛ, однако лига объявила о дисквалификации россиянина на ближайшие полгода. 
Россияне Сергей Бобровский и Андрей Василевский возглавили десятку лучших на данный момент вратарей НХЛ, опубликованного на официальном сайте лиги. 30-летний Бобровский одержал больше всех побед за последние три года - 115. Также он делит первое место по коэффициенту отраженных бросков (92,2%) и второе (2,33) по пропущенным в среднем за игру голам с вратарем "Питтсбурга" Джоном Гибсоном. 24-летний Василевский из другой команды солнечного штата - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - второй. В прошедшем сезоне россиянин провел 53 матча, из которых шесть отстоял "на ноль", и получил приз "Везина Трофи", который вручается лучшему стражу ворот лиги.
Бывший капитан клуба НХЛ "Нэшвилл Предаторз" канадец Грег Джонсон покончил жизнь самоубийством на 49-м году жизни. Трагедия произошла 7 июля. Тело бывшего спортсмена обнаружила в собственном доме его жена рядом с пистолетом и гильзой. Никакой предсмертной записки найдено не было, однако у полиции нет сомнений в том, что это было самоубийство. У Джонсона остались жена и двое детей.
По словам жены хоккеиста, Джонсон перенес множество сотрясений мозга во время спортивной карьеры, однако никогда не проявлял признаков депрессии. Грег повесил коньки на гвоздь в 2006 году после того, как врачи обнаружили у него наследственную аномалию сердца.
Джонсон выступал в НХЛ за клубы "Детройт", "Питтсбург", "Чикаго" и "Нэшвилл", где был капитаном команды. В составе сборной Канады становился серебряным призером Олимпиады-1994.

Теннис. Впервые с 2010 года сразу два теннисиста из РФ вошли в топ-10 рейтинга ATP. Россиянин Даниил Медведев впервые вошел в первую десятку мирового рейтинга, новая версия которого была опубликована на официальном сайте организации. Там он присоединился к соотечественнику Карену Хачанову.
В предыдущий раз два российских теннисиста входили в десятку лучших в 2010 году, тогда это были Николай Давыденко и Михаил Южный. Медведев стал восьмым россиянином в топ-10 в истории тенниса.
Лидером Мирового рейтинга остается серб Новак Джокович, который выиграл Уимблдон. Компанию в первой тройке ему составляют испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер. Лучшие из канадцев – Раонич и Шаповалов – занимают места 15-е и 20-е.
Тем временем организаторы последнего в этом сезоне турнира Большого шлема - Открытого чемпионата США по теннису - объявили об очередном рекордном увеличении призового фонда. Впервые в истории тенниса он превысит 57 миллионов долларов.
Самые крупные выплаты - по 3,85 миллиона долларов - получат победители в мужском и женском одиночном разрядах. 
Проигравшие в первом же раунде одиночных соревнований получат по 58 тысяч долларов. US Open стал первым турниром, предложившим в 1973 году равным образом распределять призовые среди участников мужского и женского турниров.
Организаторы Открытого чемпионата США по теннису опубликовали предварительный список участниц. Среди приглашенных - 32-летняя российская теннисистка Мария Шарапова, занимающая на текучий момент лишь 76-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).
На прошедшем Уимблдоне Мария не смогла доиграть матч первого круга против француженки Полин Пармантье из-за травмы запястья. Позднее пятикратная чемпионка турниров Большого шлема заявила, что надеется сыграть на US Open, несмотря на полученное повреждение. В заявку женского одиночного разряда US Open-2019, помимо Шараповой, попали еще 12 чемпионок турниров Большого шлема: австралийка Эшли Барти, американки Серена и Винус Уильямс, Слоан Стивенс, румынка Симона Халеп, японка Наоми Осака, немка Анжелик Кербер, чешка Петра Квитова, белоруска Виктория Азаренко, испанка Гарбин Мугуруса, датчанка Каролин Возняцки и Елена Остапенко из Латвии.
А вот победительнице US Open Светлане Кузнецовой не дают американскую визу. Экс-второй ракетке мира и победительнице двух турниров Большого шлема не дают американскую визу для участия в теннисных турнирах, предваряющих престижнейший US Open. Теннисистка посетовала в Instagram, что ее паспорт с февраля лежит в посольстве США в Москве, но на все вопросы ей отвечают: "Ваше дело на рассмотрении".
Уже 29 июля стартует турнир в Вашингтоне, где россиянке нужно защищать титул - ее единственный за последние два сезона. Плюс она хотела бы сыграть в канадском Торонто и Цинциннати, где готова проходить квалификацию.
Из-за трудностей с въездными документами в последние пару лет на соревнования в США не могли попасть сборные России по борьбе и академической гребле, боец смешанного стиля Майрбек Тайсумов, отец выступающего в UFC Хабиба Нурмагомедова Абдулманап и многие другие атлеты.

Футбол. Лондонский футбольный клуб "Челси", принадлежащий российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, официально представил новый комплект выездной формы, в которой футболисты будут выступать в следующем сезоне. На рукавах и воротнике формы просматривается российский триколор.
"Чистый, стильный дизайн вдохновлен культурой мод, которая процветала в 1960-х годах в Лондоне, в частности на Кингс-роуд, в нескольких минутах ходьбы от арены "Стэмфорд Бридж". Новый комплект включает белоснежную рубашку поло с воротником на пуговицах. Он отделан красными и синими полосами и закреплен в центре двумя пуговицами, на каждой из которых написано: "Гордость Лондона". Рукава также отделаны красным и синим", - информирует пресс-служба "Челси".
Минувший сезон лондонцы завершили с одним выигранным трофеем, победив во втором по значимости еврокубке - Лиге Европы УЕФА. В чемпионате Англии "синие" заняли третье место.

Волейбол. Волейболисты мужской сборной России стали победителями розыгрыша Лиги наций, одолев в решающем матче Финала шести хозяев турнира - команду США – в четырех партиях. Россияне стали чемпионом Лиги наций второй сезон подряд.
Лигу наций не стоит путать с чемпионатом мира. Это новый турнир, проводимый Международной федерацией волейбола, который призван заменить существовавшую ранее Мировую лигу.

Синхронное плавание. Российские синхронисты Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев выиграли золотые медали в произвольной программе в соревнованиях смешанных дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу. В технической программе на текущем чемпионате мира Гурбанбердиева и Мальцев также были вне конкуренции. Таким образом, 24-летний Мальцев, над приходом которого в синхронное плавание так долго иронизировали (все-таки вид спорта считается женским), стал самым титулованным синхронистом в мире: в его активе четыре победы и два вторых места на чемпионатах мира. Медали в миксте разыгрываются на чемпионатах мира с 2015 года, Мальцев стал первым представителем мужского пола, сумевшим выиграть две золотые медали на одном чемпионате мира.

Фехтование. Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро в фехтовании на рапире Инна Дериглазова выиграла для сборной России на первенстве мира в Будапеште первое золото.
В финале 29-летняя россиянка победила 25-летнюю француженку Полин Ранвье со счетом 15:11.
Чемпионат мира в Будапеште проходит по 23 июля. На турнире разыгрывают награды в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин.

Бокс. Врачи провели трепанацию черепа 28-летнему российскому боксеру Максиму Дадашеву, у которого был диагностирован отек мозга после поединка с пуэрториканцем Субриэлем Матиасом в США. Бой состоялся на арене в Оксон-Хилле (США, штат Мэриленд) в ночь на субботу. После 11-го раунда команда российского спортсмена приняла решение остановить поединок, чтобы поберечь здоровье боксера. После поединка Дадашеву стало плохо, его рвало, а затем он потерял сознание. Россиянина оперативно доставили в больницу, где ему диагностировали тяжелый отек мозга.
28-летний Дадашев провел на профессиональном ринге 14 боев, одержал 13 побед (11 нокаутом) и потерпел одно поражение. В любительской карьере он становился серебряным (2013) и двукратным бронзовым призером (2010, 2012) чемпионатов России. 

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet