ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 14.05.2019

Tue, May 14, 2019
0


Сборная России по хоккею одержала победу над командами Норвегии и Австрии со счетом 5:2 и 5:0 в первых двух матчах на чемпионате мира, который проходит в Словакии.
Автором первого гола российской команды на чемпионате мира стал Евгений Дадонов, открывший счет на девятой минуте, а на 30-й минуте оформивший дубль. Также у россиян отличились Артем Анисимов, Никита Кучеров и Никита Гусев.
Во второй игре опять все началось с того, что отличился Евгений Дадонов, который на заре третьего периода опять оформил дубль. Еще шайбы забросили Никита Кучеров, Илья Ковальчук и муж известной певицы Пелагеи Иван Телегин, который забросил шайбу первым же касанием на площадке, сто случается крайне редко
"Нам хорошо, что достался такой календарь, надо сыграться, много ребят только прилетели из-за океана", - сказал Илья Ковальчук после матча журналистам. 
Федерация хоккея России не стала вызывать в национальную команду форварда клуба Национальной хоккейной лиги "Коламбус" Артемия Панарина, поскольку у игрока заканчивается контракт с клубом в конце сезона. Зато сборную России усилили зубодробительным тафгаем из НХЛ – силовым защитником из клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш" Никитой Задоровым. Россиянин не отметился результативными действиями во многих матчах, зато вышел на первое место в лиге по количеству силовых приемов (59). Так что многим будет просто страшно.
На предварительном этапе россиянам играть еще с командой Чехии, которая делит с россиянами первую строчку в группе, а также со Швецией, Швейцарией, Латвией и Италией.
У сборной Канады страт выдался трудным: уже в первом поединке команда проиграла сборной Финляндии. Канадская сборная на этом турнире совсем не в оптимальном составе. Тем более, Джон Таварес покинул команду из-за травмы. Но обыгрывать финнов даже такая Канада обязана. От участия в этом первенстве ведь отказались все лидеры Суоми. Но Финляндия доминировала в первом и третьем периодах, а также сумела сдержать натиск канадцев во втором отрезке. Это позволило подопечным Юкки Ялонена победить (3:1). 

Фигурное катание. В ближайшее время Евгения Медведева станет более сексуальной, обещает канадская команда наставников, с которыми фигуристка занимается начиная с прошлого сезона. Миша Ге, хореограф российской фигуристки, рассказал о ее стремлении:
"Мы хотим стать немного более зрелыми. Я даю ей несколько вариантов музыки, а она выбирает то, что хочет попробовать и то, чего никогда раньше не делала: быть более сексуальной, открытой и веселой. Я вижу, что американская и канадская аудитория любят это больше, тогда как у европейцев возникает больше вопросов на эту тему вопросов", - говорит хореограф.

Футбол. В Канаде создана еще одна «высшая» лига футбола – Canadian Premier League. В отличие от всех остальных профессиональных спортивных ассоциаций, название лиги дипломатично обходит острые углы – здесь нет слов «футбол» и «соккер». В новую лигу вошли клубы прилегающего к Торонто региона Йорк, а также Галифакса, Виннипега, Эдмонтона, Калгари и острова Ванкувера. Особенностью Canadian Premier League является установка на канадских игроков: клубы не должны иметь более семи иностранцев. Возглавил лигу бывший президент Tim Hortons Canada Дэвид Кланахан, уроженец Шотландии и футболист-любитель. Напомним, что три канадских клуба – Торонто, Монреаль и Ванкувер - выступают в чемпионате американской лиги Major League Soccer.

Бокс. Российский боксер Матвей Коробов провел первый поединок после поражения в бою за титул временного чемпиона мира по версии WBC. В 10-раундовом рейтинговом поединке в Фэрфаксе против американца Имманувеля Алима судьи зафиксировали ничью.
В послужном списке 36-летнего россиянина 28 побед (14 нокаутом), два поражения, одна ничья. Коробов на любительском ринге дважды становился чемпионом мира, один раз - Европы, участвовал в Олимпийских играх - 2008, где дошел до второго круга.

Теннис. Карьере Марии Шараповой посвятили курс в университете Санта-Барбары
Университет в калифорнийской Санта-Барбаре (США) ввел в программу специальный курс "Изображая Марию Шарапову". Там на примере карьеры пятикратной победительницы теннисных турниров "Большого шлема" из России студентам предлагается рассмотреть вопросы женственности, глобализации, иммиграции, гендера и расы в мировом спорте.
Автором курса стала профессор Анита Шталь, которая ранее уже читала лекции в рамках курса "Значение Серены Уильямс", в котором освещала проблемы пола, расы и сексуальности в спорте. Кроме того, она пишет докторскую, посвященную этим же темам в женском теннисе, сообщает пресс-служба WTA.
"Суть курса не в том, чтобы студенты стали экспертами по Шараповой, а в том, чтобы дать им возможность задуматься о смыслах культуры, которую они потребляют", - пояснила Шталь. По словам профессора, она заинтересовалась Шараповой после ее дисквалификации за допинг в 2016 году. "Когда ее дисквалифицировали, на эту тему высказались очень влиятельные организации. Ее действия спровоцировали ответ от ООН, Nike, Кремля, Porsche, и мне это показалось невероятным", - отметила она.
"Изображая Марию Шарапову" входит в каталог курсов, доступных на кафедре феминистских исследований университета. Изначально на него планировали набрать 25 человек, но из-за высокого спроса число мест увеличили до 30.

Судебная хроника. В Пресненском суде Москвы вынесен приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву по уголовному делу о резонансных драках в центре Москвы. Один из фигурантов получил год и шесть месяцев колонии, другой – год и пять.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet