ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 20.01.2019

Sun, Jan 27, 2019
0

Хоккей. Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин вышел на 14-е место в списке лучших снайперов в истории Национальной хоккейной лиги. В матче регулярного чемпионата НХЛ против «Сент-Луис Блюз» Александр забросил единственную шайбу своего клуба, которая стала для него 640-й в заокеанской карьере.
Овечкин сравнялся по этому показателю с завершившим карьеру канадцем Дэйвом Андрейчуком. Следующей целью в списке лучших снайперов всех времен идет нынешний президент «Торонто» Брэндан Шэнахэн, у которого 656 заброшенных шайб. Возглавляет список лучших снайперов лиги вечный и несменяемый лидер Уэйн Гретцки (894 гола).
Также Овечкин потеснил Шэнахэна на шестой позиции по количеству голов в большинстве, строчку перед ним занимает Фил Эспозито. Лидирует в этом списке Андрейчук.
Кроме того Александр Овечкин забросил свою 33-ю шайбу в регулярном чемпионате и закрепился на первом месте в списке лучших снайперов сезона.
НХЛ и Ассоциация игроков лиги заявили о том, что не будут проводить розыгрыш Кубка мира по хоккею в 2020 году из-за возможного досрочного расторжения коллективного соглашения. Кубок мира - престижнейший турнир под эгидой НХЛ, котором принимают участие сильнейшие хоккеисты обоих полушарий. Последний розыгрыш прошел в 2016 году в Торонто и завершился триумфом сборной Канады. В 2020 году Кубок мира должен был сменить формат и пройти на разных континентах. Теперь сроки проведения вновь сдвигаются на неопределенный срок.

Фигурное катание. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко попал в больницу. В минувшую пятницу его госпитализировали в нейрохирургическое отделение одной из московских клиник из-за сильных болей в спине.
Фигурист почувствовал себя плохо после презентации его нового шоу в Санкт-Петербурге. Тем же вечером Плющенко перенес операцию по удалению грыжи, которая сдавливала нерв. 
Травмы спины сопровождали Плющенко всю вторую половину карьеры. Из-за них Евгению пришлось сняться с короткой программы в индивидуальном турнире Олимпиады в Сочи, после чего больше не выступал на соревнованиях, ограничившись лишь коммерческими шоу. Ранее фигурист перенес ряд операций из-за проблем со спиной. В Израиле Евгению удалили межпозвоночный диск, заменив его полимером.

Баскетбол. Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над немецкой "Баварией" в домашнем матче 19-го тура Евролиги. И эта победа стала 14-й победой подряд в регулярном чемпионате Евролиги. Это позволяет ЦСКА занять место не ниже третьего в турнирной таблице. 

Биатлон. Олимпийский чемпион Ванкувера и восьмикратный чемпион мира по биатлону норвежец Тарьей Бе предложил российской коллеге Светлане Слепцовой стать гражданкой его родной страны, если она не проходит в состав сборной России. Светлана является олимпийской чемпионкой Ванкувера в женской эстафете в составе сборной, чемпионкой мира и Европы. Она ушла из спорта после летнего чемпионата мира 2017 года.
Норвежец признался, что Светлана является его любимой русской биатлонисткой, однако их связывают исключительно дружеские отношения. Бе упоминает ее почти в каждом интервью российским СМИ и одно время даже ходили слухи об их свадьбе.

Теннис. Россиянка Мария Шарапова обыграла датчанку Каролин Возняцки в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в сезоне турнира Большого шлема с общим призовым фондом более 44 млн долларов.
Матч в Мельбурне завершился поражением действующей обладательницы трофея в трех сетах. Шарапова одержала восьмую победу над Возняцки в 13 личных встречах.
Канадка Эжени Бушар выбыла во втором круге, проиграв Серене Уильямс 2:6, 2:6. Её соотечественница Андрееску также выбыла из турнира после второго круга – она проиграла латвийке Анастасии Севастовой в трёх сетах.
Чуть длиннее оказался турнирный путь Дениса Шаповалова в мужской части сетки. Он попал в третьем круге под Новака Джоковича, где до третьего сета еще пытался оказывать сопротивление, но на четвертый сет сил уже не хватило – 0:6 и время зачехлять ракетку. Джокович в 4-м круге встретится с россиянином Даниилом Медведевым, впервые зашедшим так далеко по сетке.
Раонич смог преодолеть Вавринку в напряженном поединке, где каждый сет завершался матч-болом: 6:7, 7:6, 7:6, 7:6 и теперь дошел уже до четвертого круга, где в понедельник, 21-го, играет со Зверевым, выступающим под флагом Германии.

Ралли-рейд. «КамАЗ» Эдуарда Николаева в третий раз подряд выиграл легендарное ралли «Дакар». Экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" стал победителем ралли- в зачете грузовиков.
Заключительный этап ралли прошел в минувший четверг и финишировал в столице Перу Лиме.
34-летний Николаев в четвертый раз в карьере и в третий раз подряд выиграл "Дакар". 
Команда "КамАЗ-мастер" в 16-й раз отпраздновала успех в ралли-марафоне, что является рекордом. На втором месте по количеству титулов среди производителей располагается "Татра" (6 побед).

Криминальная хроника. Экс-чемпион мира по боксу в полутяжелом весе Сергей Ковалев, ныне проживающий в США, столкнулся с уголовным обвинением. Его обвиняют в нанесении телесных повреждений женщине, с которой он познакомился на вечеринке в июне прошлого года. По утверждению потерпевшей, россиянин пытался ухаживать за ней на вечеринке, где они встретились впервые. После того, как она отвергла его ухаживания, Сергей вместе с приятелем проследовал за ней до ее дома, где и произошло предполагаемое нападение. У женщины был сломан нос, а также диагностировано сотрясение мозга и смещение шейного позвонка. Следующее судебное заседание назначено на март. Спортсмену грозит до четырех лет лишения свободы.
При этом 2 февраля Сергею Ковалеву предстоит провести матч-реванш с Элейдером Альваресом, которому досрочно проиграл в августе прошлого года.

Допинг. Эксперты Всемирного антидопингового агентства успешно завершили миссию по копированию базы данных московской антидопинговой лаборатории, опечатанной в рамках расследования Следственным комитетом РФ.
Эти данные имеют решающее значение для открытия дел против спортсменов, подозреваемых в широкомасштабном применении допинга на основании предыдущих расследований, проведенных под руководством Ричарда Паунда и профессора Ричарда Макларена, - информирует пресс-служба WADA.
Как только эксперты убедятся в целостности данных и в том, что они не были скомпрометированы, результаты будут переданы различным спортивным организациям, заинтересованным в возбуждении дел против спортсменов, принимавших допинг. Любой повторный анализ проб будет завершен не позднее 30 июня.
Заседание исполкома WADA по вопросу окончательного статуса РУСАДА состоится 22 января.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet