ClickCease

Программа передач “Радио Мегаполис Торонто” (www.megapolis.ca) 7 - 13 января

Tue, Jan 8, 2019
0
Слово "шлягер" происходит от немецкого schlager - "шлягер, модное произведение", однако в этом значении употребляется только с конца XIX века. Изначально слово schlag в немецком языке обозначало "удар" или "потрясение". Так как же музыка становится шлягером? Как Соната-фантазия стала "Лунной"? Какова шлягерная классика Баха? Это и многое другое в программе Михаила Казиника “Рецепт классического шлягера” во вторник 8 января в 10 утра, в 2 часа дня и в 10. 

Лабиринт – это древнейший символ, который встречается по всему земному шару. Самый знаменитый – это, конечно, Критский лабиринт, где жил Минотавр. Однако эти странные объекты встречаются повсюду. Люди интуитивно боятся лабиринтов, ведь их цель – запутать, сбить с пути, даже погубить. А о соловецких лабиринтах и вовсе говорят, что это – портал в мир мёртвых. Ни один учёный не может сказать в точности, для чего служили эти непонятные низкие конструкции. А туристы говорят, что на Большом Заяцком острове они чувствуют мистическую связь со Вселенной…  Подробности в программе “Чудеса России” в среду 9 января  10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера, которую ведет Анна Тимофеева.   

Кто автор "Слова о полку Игореве"? Выдающийся литературный и исторический памятник XII века - подлинное древнерусское произведение или подделка, изготовленная в XVIII веке? С момента своего появления из мрака забвения «Слово» начало вызывать споры. И вот, уже почти 200 лет…, мы так о нем ничего и не знаем. Программу “Литературные загадки” ведёт Ольга Лапидас. В четверг 10 января в 10 утра, в 2 часа дня и в 10. 

В пятницу 11-го января в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера в эфир “Радио Мегаполис Торонто” выйдет программа из цикла “Наполним музыкой сердца”. Её ведущий, автор-исполнитель из Торонто Владимир Узланер познакомит слушателей с творчеством актера и барда Владимира Высоцкого, чей день рождения поклонники отмечают 25-го января.

По выходным в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера на “Радио Мегаполис Торонто” выходит программа “Музыка в событиях” - о самых значимых событиях в музыкальной жизни России, подготовленная журналистом Ольгой Русановой.  

В субботу и воскресенье в 3 часа дня и в 11 вечера прекрасный и загадочный мир балета – в авторской программе Илзе Лиепа «Балет FM».  В новой программе 12-13 января ведущая рассказывает об  Агриппине Яковлевне Вагановой – русской балерине и выдающемся педагоге – основоположнице русской балетной школы, благодаря которой вековые традиции императорского русского балета были сохранены и систематизированы. 

В рубрике “Авторские программы” ( 6.15, 9.15, 12.15, 15.15, 18.15, 21.15) вышли новые сюжеты:

- К. Шахнович - Муз. итоги 2018 года;
- О. Иконникова - к 80-летию Раймонда Паулса;
- В. Штивельман - от Лукреция Кара до Б. Кенжеева; 
- Т. Алмагестов - к 100-летию А.Тарасова.

 В рубрике “Актуальное интервью” (6.30, 9.30, 12.30, 15.30, 18.30, 21.30) в эфир “Радио Мегаполис Торонто” вышли интервью:

- С. Паллер - Русская ночь на канадском хоккее; 
- В. Пресман- театральный фестиваль в Авроре;
- Л. Левин - новые дорожные штрафы.  

В рубрике “Новости городов” (ежедневно 7.30, 13.30 и 19.30) в эфир вышли репортажи наших корреспондентов: Марии Кошкиной из Москвы, Джерри Миллера из Лондона и Александры Кутузовой из Санкт-Петербурга. 

Первые дни нового года лишь на первый взгляд скупы на спортивные события. Российские хоккеисты стали обладателями бронзовых медалей молодежного чемпионата мира, а Канада сенсационно вылетела в четвертьфинале. Лыжник Сергей Устюгов выиграл индивидуальную гонку на «Тур де Ски», а его соотечественница впервые оказалась на пьедестале в общем зачете.
Обо всём этом – в очередном выпуске спортивного дневника от Николая Яременко на “Радио Мегаполис Торонто (www.megapolis.ca) ежедневно в 8 утра, в 12 и в 4 часа дня.

Ежедневно с понедельника по четверг в 8.30, 11.30, 14.30, 17.30, 20.30, 23.30 в эфир выходит новая Афиша культурных событий в русскоязычной общине GTA, подготовленная Ольгой Филенко. А с пятницы по воскресенье в тоже время Афиша культурных событий выходных в Торонто с ведущей Мариной Береговской.  

С канадскими новостями каждые два часа знакомят Ольга Иконникова и Марк Вайнтруб. 

Слушайте “Радио Мегаполис” - радио хорошего настроения
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles