ClickCease

Ревность старшего ребёнка

Fri, Mar 11, 2016
0

- Основная проблема состоит в том, что некоторые родителя просто не хотят этого понимать. Они считают, что старший ребёнок уже довольно взрослый и должен всё сам понимать. 

И это большое заблуждение. 

- Вспомните, что вы делали с ребёнком до появления братика. Вы читали вместе книжки, учили стишки, ходили гулять, постоянно разговаривали, баловались, то есть практически всё время проводили вместе. 

-А теперь возьмите и уберите это всё из жизни вашего малыша. Теперь вы понимаете, как он себя чувствует? У него отняли самое важное – близкое общение и внимание. Для ребёнка это трагедия!

-Мама занята

-Конечно, маму тоже можно понять, уделять достаточно внимания обоим детям очень не просто, особенно, когда у тебя на руках маленький ребёнок. Но вам придётся, если вы хотите, чтобы оба ваши дети нормально себя чувствовали и физически, и психологически. Постарайтесь распределить ваше внимание и время так, чтобы каждый ребёнок чувствовал вашу заботу и любовь. И сделать это не так и сложно, как может показаться на первый взгляд.

-Сделайте старшего ребёнка своим помощником

-Попросите его помогать вам ухаживать за малышом. Он может что-то приносить, подавать, относить, выбрасывать. Когда вы купаете малыша, старший ребёнок может помочь намылить ему ножки, подать полотенце или одежду для братика. Если гуляете на улице, дайте покатать ему коляску, конечно, помогая ему при этом. И поверьте, ребёнок от этого будет только в восторге, зная, что он уже стал взрослым членом семьи и вы нуждаетесь в его помощи. Да и вам от этого будет только лучше, ведь ребёнок будет всё время возле вас и часть работы, пусть даже малую, он возьмёт на себя.

-Но если ребёнок не хочет вам помогать, не заставляйте, со временем он придёт к вам сам и попросит дать ему задание.

-Уделяйте время старшему

-Старайтесь не делать замечания по пустякам. Конечно, вам тяжело, но ни в коем случае нельзя срываться на нём. Уважайте его чувства и если видите, что он чем-то расстроен или просто грустит, уделите ему немного времени. Приласкайте его, погладьте, обнимите, сделайте так, чтобы он почувствовал, что вы его любите. Также выделите время для занятий, которые вы делали вместе раньше: почитайте, порисуйте вместе и так далее.

-Будьте готовы к агрессии

-Дети, испытывая чувство ревности, могут выражать своё недовольство не только словами, плачем, криками, но иногда и действиями. Ребёнок может ударить малыша или даже бросить что-то в него, поэтому вам надо быть предельно внимательными и постараться сделать так, чтобы этого больше не произошло.

-Кричать на ребёнка за это ни в коем случае нельзя. Поговорите с ним, пусть он расскажет, что именно его так разозлило и объясните ему, что так делать нельзя. С первого раза это может не помочь, но будьте терпеливы, продолжайте объяснять и вы добьетесь результата. 

-Прививайте любовь к малышу

-Помогите ребёнку полюбить малыша и гордиться им, ведь для него это не так просто. Этого можно добиться, если всё время в присутствии старшего ребёнка говорить: «Какой замечательный братик или сестричка…» Это поможет ребёнку понять, что малыш не только мамин, но и его тоже.

-Ваши традиции для ребёнка очень важны. Имеется в виду те действия, которые вы делаете регулярно. Например, прогулки на выходных всей семьёй, посещение кафе, ежедневные купания, сказки или колыбельные на ночь – то, что ребёнку всегда нравилось делать вместе с вами. Понятно, что для вас это будет огромной нагрузкой, но постарайтесь и вы получите взамен любовь и уважение своих детей.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles