ClickCease

Мы все родом из прекрасного (ужасного) детства…

Mon, Nov 2, 2015
0
   Давно засвидетельствовано, что жестокое обращение, стресс и безнадзорность детей связаны с тяжелыми воспалительными заболеваниями в более зрелом возрасте и с низкой продолжительность жизни. Понимание психосоматических механизмов дисфункциональных заболеваний могут быть использованы в будущем более конкретно.
   Особенно негативные переживания оставляют в головном мозге взрослых "стрессовый шрам". Многие психические заболевания поэтому тоже " родом из детства".
    В первые пять лет жизни ребёнок находится под влиянием родителей, его близких воспитателей и особенно мамы. Близость или отторжение? Стиль воспитания установит основные пути для дальнейшей жизни. Что, если отец строг и педантичен, алкоголик, наркоман или жесток к детям? Если мать находится в депрессии, излишне религиозна, амбициозна или хронически перегружена? Смеются ли в семье, разговаривают ли, едят все вместе или непреклонная дисциплина строгих ритуалов и асептическая чистота играют самую важную роль?

Бессознательное никогда не забывается…

  Осознанные воспоминания о каких-то событиях до завершения третьего года жизни невозможно воспроизвести, так как гиппокамп до тех пор, пока не зрелый. Это важная структура клеток мозга, которая предназначена для хранения долгосрочных сознательных воспоминаний. Так называемая автобиографическая камера хранения работает особенно хорошо, когда определенный опыт связан с сильными эмоциями.
 Ранние события детства, однако, будут сохранены в бессознательной памяти. Фрейд назвал это "инфантильной амнезией". Неврология сегодня не сомневается, что ранние переживания детства играют важную роль в строительстве нейронной сети мозга, и, таким образом, формируют будущую личность.
  Мы забываем о том, какого высокого уровня интеллектуального развития достигает ребёнок уже на четвертом году жизни, на какие сложные эмоции он способен; мы должны были бы поразиться, как мало сохраняется обычно из этих душевных событий в памяти в позднейшие годы; тем более, что мы имеем все основания предполагать, что эти забытые переживания детства отнюдь не проскользнули бесследно в развитии; напротив, они оказали влияние, оставшееся решающим и в последующее время.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles