ClickCease

Шесть струн вдохновения.

Wed, Jun 4, 2014
0
Точно назвать предка современной испанской гитары трудно. Похожие на гитару струнные инструменты были в Древнем Египте, Вавилоне и в Малой Азии. По одной версии, гитара "выросла" из древнегреческой кифары. Правда, принесли ее на испанские земли не греки, а римляне. По другой версии, гитарой испанцы обязаны арабам, которые вторглись на европейский континент из Африки в VIII веке н.э. Некоторые специалисты считают ветвями древа гитары популярные в средневековой Европе лютню и виуэлу. 

Первые упоминания об испанской гитаре относится к XVI веку. Внешне этот инструмент мало напоминал современную гитару, ведь вместо шести одинарных у него было пять сдвоенных струн. Первые гитары с шестью одинарными струнами появились на рубеже XVIII – XIX веков. В те годы над конструкцией гитар колдовало немало мастеров в Испании и других странах Европы, но подлинную революцию совершил  испанский гитарный мастер Антонио Торрес. Все современные испанские гитары - вариации гитар Торреса, созданных более 150 лет назад. Торрес придумал привычный нам корпус, современное резонаторное отверстие, и нашел оптимальное соотношение гитарных "пружин" - деревянных реек, которые крепятся с внутренней стороны на верхнюю и нижнюю деки.

Хорошую испанскую гитару можно найти, например, в Андалусии, Мадриде или в Валенсии, где расположены крупные древесные склады и много гитарных мастеров, ведь создание лучших испанских гитар и поныне остается делом мастеров. Хотя в Испании есть известные механизированные производства, профессиональные гитаристы предпочитают инструменты, изготовленные по старинке, вручную. Ведь ни одна машина не способна услышать и почувствовать инструмент так, как может сведущий и любящий свое дело человек. Правда, позволить себе такую гитару может не каждый, ведь ее стоимость исчисляется иногда десятками тысяч долларов. 

Музыкальные словари утверждают, что испанская и классическая гитары - понятия идентичные, но это не совсем так. Современная классическая гитара (инструмент, созданный для исполнения классической музыки) действительно родом из Испании, но у нее есть сестра-близнец - гитара фламенко. Неискушенный глаз одну от другой сходу не отличит.

Разница между ними в звучании. Есть такое понятие "плато" - это время, в течение которого звук не затухает после того, как мы ударили по струне. У гитар фламенко плато короткое: аккорд "выстреливает" и быстро затухает. Именно за счет этого слышны те характерные переливы, по которым мы безошибочно узнаем испанскую музыку. У классической гитары плато длиннее, струна звучит долго. Классическая гитара богаче гитары фламенко по частотным характеристикам, ей лучше удаются низы, а гитаре фламенко  -средние частоты, и звук у нее слегка гнусавый, такой, что слышен через любой шум. Потому гитара фламенко идеальна для аккомпанемента певцам и танцорам, а классическую гитару танцор фламенко просто "затопчет".

У гитар фламенко зазор между струнами и грифом меньше, чем у классических. Это тоже нужно для звучания: струны во время игры ударяются о гриф и дребезжат, щелкают. Для фламенко – самое то, а исполнению классики на гитаре только мешает. Кроме того, у классической гитары верхняя дека чуть толще, чем у гитары фламенко. Нужно это для более глубокого звука классической гитары.

Гитара фламенко, в отличие от классической гитары звучит более "поверхностно". И, наконец, на верхнюю деку гитары фламенко, как правило, крепится специальная пластина-гольпеадор, защищающая дерево от повреждений. Гитаристы фламенко используют особый прием: удар по деке средним и безымянным пальцами правой руки. Для гитары без гольпеадора такое обращение чревато серьезными повреждениями.

В зависимости от того, из какой древесины сделана испанская гитара, выделяют два типа инструментов: гитара бланка (белая гитара) и негра (черная). У бланки весь корпус, кроме верхней деки, из кипариса. Светлое дерево придает гитарному звуку резкость и ту самую фламенковую гнусавость. Гитара негра из темных пород дерева, чаще из разных сортов палисандра, у нее более глубокий, классический звук. Верхнюю деку в обоих случаях делают из ели или из кедра, хотя кедровые деки ставят в основном на "черные" гитары. Разумеется, палисандром, кедром и елью производители гитар не ограничиваются, но эти три дерева используются чаще всего. 

Сами испанцы под словами "испанская гитара" понимают не только тип инструмента, но и музыку, стиль исполнения. Не в последнюю очередь, речь идет как раз о фламенко. Во фламенко существуют особые приемы игры, благодаря которым и возникают под пальцами гитариста легко узнаваемые чарующие переливы звука. Их много, но основных два: расгеадо - быстро чередующиеся удары пальцев по струнам, гитарист при этом использует внешнюю сторону ногтя, и альсапуа - своеобразная имитация игры медиатором, где в роли медиатора - большой палец правой руки.

Как выбрать хорошую испанскую гитару? Главное решить, какую музыку вы будете на ней играть. Для фламенко ищите светлую гитару с гольпеадором. Ежели душа лежит к произведениям классических композиторов - нужен инструмент темного дерева. Струны на испанской гитаре бывают только синтетические, и никогда – стальные (три верхние басовые струны имеют оплётку из металлической проволоки, но основа у них синтетическая). 

И немного о хранении инструмента. Дерево, из которого сделана гитара, материал живой: при высокой влажности набухает, при низкой отдает влагу и усыхает. Беда в том, что декам сжиматься не дают боковины гитары - обечайки. Усыхающее дерево напрягается, натягивается, и гитара начинает хуже звучать. Дека от натяжения часто трескается, вид инструмента портится.  Так что, если собираетесь везти купленную в Испании гитару в страну с сухим климатом - купите увлажнитель воздуха.

Александр Михайлов
Website:  www.alexguitarschool.16mb.com
Tel:  647-762-9399

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles