ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде c 6 по 12 апреля?

Fri, Apr 10, 2020
0
Также не обошлось без важных военных и культурных событий.
6 апреля 1987 – День тартана
Новая Шотландия провозглашает 6 апреля официальном Днём тартана – клетчатой шерстяной ткани, которую часто называют «шотландка».

Сегодня все канадские провинции отмечают этот исторический день, посвящённый важному вкладу шотландских иммигрантов и их потомков в развитие Канады.
7 апреля 1868 – Канада прощается с Томасом Макги
В этот день в Оттава убивают Томаса Дарси Макги, члена парламента и отца конфедерации. Неделей позже в Монреале пройдёт похоронная церемония.

Через год в Оттаве будет повешен предполагаемый убийца Макги – Джеймс Патрик Уилан. Посмотреть на казнь соберутся более 5,000 горожан. Это станет последним публичным повешеньем в канадской истории.
8 апреля 1892 – День рождения Мэри Пикфорд
На свет появляется Глэдис Луиза Смит, получившая свою известность под именем Мэри Пикфорд. Уроженка Торонто станет не только легендарной актрисой немого кино, но и основательницей кинокомпании United Artists.

У неё за плечами будут работы с Чарли Чаплином, должности продюсера и режиссёра, две премии Академии, в том числе и в категории «Лучшая актриса» в 1929-ом году.
9 апреля 1917 – Битва при Вими-Ридж
Канадская армия начинает одну из наиболее важных битв в истории страны – взятие Вими-Ридж. Четыре канадских подразделения (15 тысяч пехотинцев со всей Канады) наносят удар по немецким войскам.

В результате трёхдневной битвы Канада отвоюет вершину хребта. За это время 3,598 канадцев погибнет и 7,000 получит ранения различной тяжести.
10 апреля 1964 – Последнее публичное выступление Гленна Гулда
В этот день в Лос-Анджелесе проводится последнее публичное выступление известного канадского пианиста Гленна Гулда. На тот момент ему было 32 года, и у него уже было всемирное признание, в частности за виртуозное исполнение произведений Баха.

Гулд со временем ограничит свои концерты лишь до выступлений на радио и телевидении.
11 апреля 2000 – Канада на защите вымирающих животных
Канадский министр по проблемам окружающей среды, Дэвид Андерсон, вносит на рассмотрение Палаты общин новый закон о защите видов под угрозой вымирания.

Ежегодно нелегальный трафик в данной категории приносит преступникам более шести миллиардов долларов. Именно поэтому подобный «бизнес» активно процветает. Предложение данного закона показывает желание канадского правительства защитить виды, находящиеся на грани вымирания.
12 апреля 1980 – Начало марафона Терри Фокса
Терри Фокс начинает свой знаменитый марафон надежды в Ньюфаундленде. Его целью является пересечь таким образом всю Канаду и собрать средства на исследование рака.

Потеряв правую ногу из-за данной болезни, Терри пробежит 143 дня с протезом. Он преодолеет 5,373 км, однако проблемы со здоровьем заставят его прекратить марафон в Онтарио. В 1981-ом году Терри Фокс уйдёт из жизни.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet