ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 9 по 15 марта?

Fri, Mar 13, 2020
0
Также в Канаде был выявлен шпион – непосредственно в составе парламента!
9 марта 1901 – Право голоса для японских канадцев
После долгих судовых разбирательств японские канадцы всё-таки получают право голосовать в Британской Колумбии. Однако годом позже решение будет отменено.

В 1914-ом в Канаде будет проживать 10,000 японцев, а к концу 30-х их число достигнет 23,000. Лишь в 1949-ом они окончательно получат право голосовать в Канаде.
10 марта 1915 – Битва при Нев-Шапель
Канадские экспедиционные войска принимают участие в битве при Нев-Шапель во время Первой мировой войны.

Это становится первой реальной оборонительной операцией, в которой участвуют канадцы. В рамках операции около сотни канадских военных уйдёт из жизни. К сожалению, поставленная цель (прорыв германского фронта) достигнута так и не была.
11 марта 1935 – Первые канадские банкноты
Банк Канады выпускает первую серию банкнот. Одноязычные банкноты доступны как в английском варианте, так и во французском.

На передней стороне изображены члены королевской семьи и бывшие премьер-министры страны, а на обороте красуются аллегорические символы сельскохозяйственного, промышленного и коммерческого достатка Канады.
12 марта 1879 – «Национальной политики» Макдональда
В этот период Канада переживает нелёгкие времена, начавшиеся с экономического кризиса 1873-го года. Спустя шесть лет премьер-министр сэр Джон Макдональд представляет свою «Национальную политику».

Данная стратегия включает в себя соединение различных регионов с помощью железнодорожных путей, поддержку поселений в западной Канаде и защиту страны от конкуренции со стороны Америки.
13 марта 1927 – Введение пенсий
В стране вводятся первые в истории пенсионные выплаты. Решение о таком нововведении принимает правительство, установив все необходимые требования к желающим получать от государства финансовую поддержку.

Однако изначально ежемесячную пенсию в размере $20 от федерального и провинциального правительств могут получать лишь британские подданные старше 70-ти лет, которые прожили в Канаде не менее 20-ти лет.
14 марта 1946 – Шпион в канадском парламенте
Коммуниста и члена парламента, Фреда Роуза, арестовывают за шпионаж для Советского Союза. Его арест повлечёт за собой откровения Игоря Гузенко, который переметнулся в Оттаву.

Проведённое расследование позже подтвердит наличие в Канаде масштабной шпионской системы, главной задачей которой было получение как можно большего объёма информации об атомной бомбе.
15 марта 1990 – Разрешение офицерам конной полиции носить тюрбан
Впервые в истории Королевской Канадской Конной Полиции на службу выходит офицер, чья форма не полностью соответствует главным стандартам данных органов. Единственным отличием становится тюрбан.

Сержант Балтей СингДиллон становится первым, кому официально разрешили носить данный головной убор во время службы. Тремя годами позже это решение снова будет поставлено под сомнение, однако останется в силе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet