ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде со 2 по 8 марта?

Fri, Mar 6, 2020
0
Также неделя ознаменовалась первым празднованием 8 марта.
2 марта 1945 – Из жизни уходит Эмили Карр
Неповторимая художница и писательница, феминистка, бунтарка и затворница, Эмили Карр надолго опередила своё время. В этот день мир попрощался с настоящей легендой канадского искусства.

Невероятные творения Эмили были отражением её уникального взгляда на местную культуру и живописные ландшафты Британской Колумбии. Её эксцентричность и неоспоримый талант помогли Карр сдружиться с Группой Семи и завоевать репутацию истинного мастера.
3 марта 1875 – Первая официальная хоккейная игра
Знаковое событие как для всего мира, так и для Канады, в частности – первая игра в хоккей! Будущий национальный вид спорта начинается на катке Виктория в Монреале.

Здесь в этот день группа студентов из университета МакГилл проводит первую организованную игру в хоккей. Мероприятие было проведено под руководством уроженца Галифакса, Джеймса Крейтона.
4 марта 1971 – Монреаль сражается со снегом
В этот день Монреаль переживает худшую снежную бурю в истории – её называют «Снегопадом столетия».

Столь неожиданный и масштабный катаклизм спрятал город под 47 см снега (некоторые говорят даже о 80 см) и унёс жизни 17-ти людей. Ущерб, нанесённый сильнейшим ветром, оставил некоторые районы города без электричества на целых 10 дней.
5 марта 1982 – Первый канадец-лыжник стал победителем на Кубке мира
Канадец Стив Подборски становится первым спортсменом не из Европы, победившим на Кубке мира по скоростному спуску на лыжах. Двумя годами ранее он получил бронзовую медаль.

Всего за свою карьеру Стив 44 раза финишировал первым, выиграл 20 медалей и стал победителем на восьми Кубках мира.
6 марта 1997 – Ограничения для табачных компаний
Значительный шаг на пути к более жёсткому контролю табачной индустрии совершает Палата общин, приняв в этот день Билль C-71.

Данный акт ограничивает доступ к табачным изделиям и способствует информированию потребителей о вреде курения. Вдобавок усиливаются запреты на спонсорство и рекламу табачных компаний во время спортивных и культурных событий.
7 марта 1913 – Страна прощается с Эмили Паулин Джонсон
Из жизни уходит известная поэтесса племени могавк, писательница, художница и переводчица Эмили Паулин Джонсон. Она считается одной из наиболее выдающихся художниц Северной Америки в конце 19-ого столетия.

Талантливая писательница покорила канадскую и американские аудитории также своими невероятными актёрскими способностями. Спустя несколько дней после смерти Эмили Ванкувер почтил её память, установив памятник в парке Стэнли.
8 марта 1982 – Международный женский день
Международный женский день впервые отмечался в 1910-ом году, однако свою популярность в Канаде он получил лишь в 70-х.

И хотя праздник становился всё более масштабным в стране, по словам канадской феминистки, Марияны Вальверде, на тот момент всё равно было крайне трудно привлечь женщин к борьбе за равноправие. В 1982-ом году женщин всё ещё нанимали на работу последними, увольняли первыми, и они получали 60% от того, что на аналогичной должности выплачивали мужчинам.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles