ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 4 по 10 февраля?

Fri, Feb 7, 2020
0
Это и смена названия для водопада, и введение уже привычных часовых поясов, и новые спортивные свершения. Однако началось всё с той самой ложки дёгтя.
3 февраля 1916 – Пожар уничтожает здание парламента
Здание парламента является таким же историческим наследием Канады, как хоккей и кленовый лист. В этот вечер именно здесь произошла трагедия.

Пока в основном здании проходила горячая дискуссия между членами парламента, в соседнем читальном зале внезапно начался пожар. Буквально за считанные минуты пламя распространилось на всё здание, обрушив центральную башню и унеся жизни семерых людей.
4 февраля 1965 – Пводопада ереименование
Водопад Гамильтон в Лабрадоре получает новое название – водопад Черчилль. Премьер Ньюфаундленда, Джоуи Смолвуд, переименовывает водопад в честь британского премьер-министра, погибшего 24 января 1965-ого года в возрасте девяноста лет.

Он стал настоящим вдохновением для канадцев во времена Второй мировой войны. В итоге, в Канаде существует несколько локаций, названных в его честь, включая один город, две реки и водопад.
5 февраля 1981 – Джони Митчелл в Зале славы
Фолк исполнительницу Джони Митчелл включают в канадский зал музыкальной славы. Митчелл известна своим разносторонним развитием: уроженка Альберты является певицей, автором песен, гитаристкой и художницей.

В 1995 году легендарный Питер Гэбриел вручит ей награду Billboard, а в 2004-ом Джони будет удостоена ордена Канады.
6 февраля 1948 – Первая золотая медаль Канады по фигурному катанию
Канада известна на весь мир, среди прочего, своими великими спортсменами. И это касается не только хоккея. Очередным видом спорта, в котором канадцы отлично себя проявляют, считается фигурное катание.

В этот день уроженка Оттавы, Барбара Энн Скотт, завоевала для Канады первую золотую медаль в категории фигурного катания на зимних Олимпийских играх в Швейцарии. В целом, эта награда станет одной из многих в её успешнейшей карьере.
7 февраля 1973 – Канада выбирает нейтральную позицию в вопросе войны США с Вьетнамом
В этот период, как известно, США находились в состоянии ожесточённой войны с Северным Вьетнамом. Однако не все страны приняли решение выбирать ту или иную сторону в данном военном конфликте.

Так, к примеру, Канада в этот день установила дипломатические отношения с Северным Вьетнамом. Канада выбрала позицию нейтралитета и приняла решение выступать в качестве международного посредника, стремящегося к миру.
8 февраля 1879 – Введение часовых поясов
Канадский учёный и знаменитый инженер Сэндфорд Флеминг вносит одно из наиболее значительных предложений в мире, разделившее историю на период до и после этого дня.

Флеминг предлагает ввести систему разделения мира на 25 часовых поясов. За точку отсчёта он берёт Гринвич (Англия). Данная система постепенно будет принята во всех странах в 19-ом и 20-ом столетиях. Сегодня она используется по всему миру.
9 февраля 1870 – Луи Риэль становится лидером метисов
Известный политический деятель Луи Риэль избирается лидером правительства метисов. Теперь на него возлагаются обязанности по ведению переговоров с канадской конфедерацией.

Главным вопросом становится вход Манитобы в состав конфедерации с федеральным правительством. Провинция присоединится к остальным спустя несколько месяцев, в июле 1870-ого года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles