ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 26 августа по 1 сентября?

Fri, Aug 30, 2019
0
Вдобавок, в составе Конфедерации появилось очередное пополнение.
26 августа 1977 – Статут о французском языке
Правительство Квебека, которое на тот момент возглавлял Рене Левек, принимает Статут о французском языке (он же – билль 101).

Целью статута является обеспечение преимущества и защиты французского языка в Квебеке. Таким образом, французский становится главным языком на рабочих местах, в образовательной системе и в сфере информационных указателей во всей провинции.
27 августа 2011 – Канада прощается с Джеком Лэйтоном
В этот день Канада прощалась с Джеком Лэйтоном, лидером Новой Демократической Партии, а также лидером официальной оппозиции в Оттаве. Похороны проходили в Торонто, в Roy Thomson Hall.

В его честь вечером CN Tower засветилась оранжевым светом. Джек Лэйтон стал лидером оппозиции после выборов 2 мая 2011-ого, когда 103 участника НДП попали в парламент. Это событие было названо «Оранжевой волной».
28 августа 1968 – Спектакль «Les belles-sœurs»
Впервые зрители увидели позже ставший знаменитым спектакль «Les belles-sœurs» известного квебекского драматурга по имени Мишель Трембле. Премьерные постановки проходили в одном из монреальских театров. Изначально считавшаяся довольно противоречивой, эта драматическая комедия впоследствии стала самой знаменитой пьесой театрального мира Квебека.

Вдобавок, это был первый спектакль, использовавший сленг и предоставивший столь масштабный взгляд на ежедневную жизнь рабочего женского класса в Монреале 1960-х годов. Пьеса была переведена более чем на 30 языков и поставлена во многочисленных странах мира. Затем она была адаптирована под мюзикл.
29 августа 1907 – Крушение моста в Квебеке
Квебекский мост рушится и забирает жизни 76-ти рабочих. Сообщество коренных жителей скорбит – среди погибших было 33 жителя их резервации. Расследование покажет, что причиной обвала стал просчёт американского инженера Теодора Купера ещё на стадии разработки. В итоге, вес моста в центральной части превысил допустимые показатели

Работа над мостом возобновится год спустя под контролем федерального правительства, однако в 1916-ом году произойдёт ещё один обвал по схожей причине, унеся жизни ещё 13-ти людей. Через три года мост снова откроют.
30 августа 1972 – Первая темнокожая женщина в Законодательном собрании
Впервые депутатом Законодательного собрания в Канаде стала темнокожая женщина. Розмари Браун была выбрана на данную должность в Британской Колумбии. Уроженка Ямайки в 1951-ом году переехала в Канаду для обучения в университете. Она стала одной из наиболее известных активисток благодаря своей неустанной борьбе с социальным неравенством, расизмом и сексизмом.

Розмари сформировала комитет по искоренению сексизма в школьных учебниках и программе обучения, а также активно способствовала запрету дискриминации на основе половой принадлежности и семейного статуса. За свои заслуги она была удостоена множества наград, в том числе Ордена Британской Колумбии и Ордена Канады.
31 августа 1896 – День рождения Феликса-Антуана Савар
Изначально будучи священником, Феликс-Антуан Савар со временем нашёл себя именно в литературе. В этот день выходит в свет его первый роман под названием Menaud maître-draveur, который получает восторженные отзывы как читателей, так и многочисленных критиков.

Со временем автор прощается с духовным саном и полностью посвящает себя искусству. Свою книгу он несколько раз редактировал и переиздавал. Окончательный вариант выходит в печать в 1967-ом году. Его работа становится одним из наиболее значимых произведений канадской литературы, а сам роман переводят на английский в 1947-ом и 1976-ом.
1 сентября 1905 – Саскачеван и Альберта в составе Конфедерации
Конфедерация пополняется ещё двумя новыми административными землями. Теперь Саскачеван и Альберта становятся восьмой и девятой канадскими провинциями. Создав их, правительство Канады увеличивает свою территорию, тем самым, предотвращая американскую экспансию.

Во время переговоров в 1902-ом и 1905-ом планировалось сформировать одну большую провинцию, однако правительство решило разделить земли на две части, чтобы упростить процесс администрирования.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet